portale internet  di informazione e promozione delle aziende olivicole italiane

 
 

 

 
Homepage
Le aziende olivicole
I consorzi di tutela
Concorsi
Eventi e Manifestazioni
News
Le Cultivar
Dop
Bio
Oli extravergini  dop bio
Disciplinari
Normative e Regolamenti
La Certificazione HS
high standard
Classificazione degli oli di Oliva
Sagre dell'olio
Ricette Tipiche
News dalle aziende
Vocabolario specifico per l'olio d'oliva
Vocabolario generale Analisi sensoria
Legislazione comunitaria
in materia di etichettatura degli oli di oliva
 

I PRINCIPALI CONCORSI
NAZIONALI E INTERNAZIONALI

ORCIOLO D'ORO 2010

Anni
precedenti
2009
2008
2007
2006
2005

2004

 

Concorso Nazionale
Oli Extra Vergini di Oliva

Edizione 2010

Categoria Fruttato leggero
Murgo Azienda Agr. Scamacca del Murgo s.s. Santa Venerina CT
Laudato Frantoio Oleario Gabrielloni E. & G. Snc Recanati MC
Capsula Oro Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge PU
Gran
Menzione
(in ordine alfabetico)
Nettare di Ottobre Agraria Federici Foligno PG
Tenuta Rocchetta Agricola Angela Consiglio Castelvetrano TP
Fiore Del Belice Azienda Agricola Lombardo Campobello di Mazara TP
Polizzi Esercizio Provvisorio Eredi Polizzi Michela Caltanissetta CL
Marcolini Frantoio Oleario Marcolini Andrea Monteciccardo PU
Cannito Olivicoltori Le Contrade Giungano SA
Distinzione (in ordine alfabetico)
Oliovivo Antico Frantoio Sas Sambuca di Sicilia AG
Le Selezioni Azienda Agricola Angela Consiglio Castelvetrano TP
Cirinnà Azienda Agricola Cirinnà Canicattini Bagni SR
Agresti Agrolio Azienda Agrolio S.r.l. Andria BA
Antichi Sapori Azienda Antonelli Quinzio Moricone RM
Olive d’Aragona Azienda Aragona Catania CT
S’Ciappau Gran Cru Azienda Cassini Paolo Isolabona IM
Olio Del Carmine Azienda Del Carmine srl Ancona AN
Di Sante Azienda Di Sante Fano PU
Oliveto Colline di Montalbano Azienda Francisconi Dante Savignano sul Rubicone FC
Fontana Rosa Azienda Fratelli Ferrara Sas Foggia FG
Olio Mio Azienda Garganolii srl Vieste FG
Affiorato Azienda Intini srl Alberobello BA
Frantoio Cestini Azienda L’Olivaio di Cestini Valter Castelleone di Suasa AN
Podere del Sole Azienda Pietraviva Pesaro PU
Monti del Duca Azienda Puglia Alimentare Srl Martina Franca TA
U Giarùn Azienda Rebaudo Roberto Pigna IM
Le Martinozze Azienda Silver Fox Pesaro PU
Terre dei Goti Azienda Stefano Mancinelli Morro d’Alba AN
U Trappitu delicato Azienda Terre di Shemir Guarrato TP
Altavilla Azienda Vallesi e Marone Potenza Picena MC
Casa Tocchetta Azienda Zaffera Farnesi Terni TR
L’Uomo di Ferro Azienda Palusci Marina Pianella PE
Novizio Frantoio di Spello Soc. Coop. Agr. Spello PG
Colli Olivati Frantoio Fuselli e Guzzini Recanati MC
L’Affiorato Frantoio Galantino snc Bisceglie BA
Terre del Lago Frantoio Gatto Biagio Chiaramonte Gulfi RG
Extra Vergine di Oliva Istituto Tecnico Agrario A. Cecchi Pesaro PU
Villa Laura Oleificio Guzzini Osimo AN
Capolavoro della Natura Oleificio Guzzini Osimo AN
Tenero Ascolano Oleificio Silvestri Rosina Spinetoli AP
Halycos Soc. Agr. Alycos SAS Salemi TP
Frà Pasquale Soc. Agr. Il Conventino di Monteciccardo Sas Monteciccardo PU
Terrae Maioris Soc. Coop. Agr. Fortore Torremaggiore FG
Tenuta Monsignore Tenuta del Monsignore dei F.lli Bacchini S. Giovanni in Marignano RN
Tenuta Rasciatano Tenuta Rasciatano Srl Barletta BA
Categoria Fruttato medio
Fruttato medio Azienda Agr. Tenuta Piscoianni Sonnino LT
Selezione Speciale Azienda Manfredi Barbera e Figli SpA Palermo PA
Antica Masseria Caroli Azienda Puglia Alimentare Srl Martina Franca TA
Gran Menzione (in ordine alfabetico)
Frantoio Consiglio Azienda Agricola Angela Consiglio Castelvetrano TP
La Vecchia Macina Azienda Agrolio Srl Andria BA
Suasae Azienda L’Olivaio di Cestini Valter Castelleone di Suasa AN
U Trappitu Azienda Terre di Shemir Guarrato TP
Pontecorvo Frantoio Pontecorvo Srl Piano di Sorrento NA
Dafne Ravece Oleificio Lo Conte s.a.s. Ariano Irpino AV
Distinzione (in ordine alfabetico)
Agrestis Linea Oro Agrestis Soc. Coop. Agricola Buccheri SR
Casino Re Azienda Agricola Coletta Filomena Sonnino LT
Lolio Azienda Agropan srl Mazara del Vallo TP
Terre di Giumara Azienda Caruso & Minini SpA Marsala TP
Cinque Colli Azienda Cinque Colli Chiaramonte Gulfi RG
Colle Rotondo Azienda Colle Rotondo di Reali Salvatore Roma RM
Emozione Azienda Decimi Bettona PG
Favolosa Azienda Fabio De Bellis Monopoli BA
Posta Locone Azienda Fratelli Ferrara Sas Foggia FG
Monocultivar Picholine Azienda Intini Srl Alberobello BA
Raggiola Azienda Mariotti Cesare Montemaggiore PU
Leccino Azienda Montecappone Srl Jesi AN
Oliàto Azienda Norrito Campobello di Mazara TP
Blend Azienda Saladini Pilastri Spinetoli AP
Olioro Monserrato Azienda Tecnoagricola di Zecchina Benevento BN
Fruttato intenso Azienda Tenuta Piscoianni Sonnino LT
Firmato Vabro Frantoio Vabro Snc Piancastagnaio SI
Agape Oleificio Venturi Agape Sassocorvaro PU
Frà Bernardo Soc. Agr. Il Conventino di Monteciccardo Sas Monteciccardo PU
Galiardi Società Agricola Galiardi Cartoceto PU
Categoria Fruttato intenso
Raro Madonna dell’Olivo Serre SA
Rosso Azienda Villa Zottopera srl Ragusa RG
Impero Azienda Agr. Maggiarra Impero Sonnino LT
Gran
Menzione
(in ordine alfabetico)
Cetrone Delicato Azienda Agr. Alfredo Cetrone Sonnino LT
Vipiano Azienda Giancarlo Giannini Arezzo AR
Feudotto Azienda La Goccia d’Oro sca Menfi AG
Sant’Andria Nuovo Oleificio Chisu Orosei NU
Distinzione (in ordine alfabetico)
Capsula Verde Azienda Agraria Guerrieri Luca Piagge PU
Cetrone Intenso Azienda Alfredo Cetrone Sonnino LT
Baglio Seggio Fiorito Azienda Baglio Seggio Fiorito Castelvetrano TP
Le Colline D’Oro Azienda Baruffi Ivan Montelabbate PU
Vantera Azienda Rinaldi Srl Pontelandolfo BN
Monocultivar Ascolana Azienda Saladini Pilastri Spinetoli AP
Olivastro Etichetta Nera Azienda Americo Quattrociocchi Alatri FR
Uliveto del Fattore Fraternali Grilli Primo di Fraternali Grilli Claudio Montegridolfo RN

 Concorso Nazionale
Oli Biologici

Edizione 2010

 11° CONCORSO NAZIONALE OLI BIOLOGICI “L’ORCIOLO D’ORO”

Categoria Fruttato leggero
Borgo Antico Azienda Gerace di Antonella Fontanazza Enna EN
Titone Azienda Agricola Biologica Titone Trapani TP
Monocultivar Frantoio Azienda “Il Mandorlo” di Ciolli Pasqualina Trespiano FI
Gran
Menzione
(in ordine alfabetico)
Varietà Mignola Azienda Lazzarini Buonaccorsi Potenza Picena MC
Canaiella Riviera Ligure DOP Azienda Olivicola Canaiella Savona SV
Distinzione (in ordine alfabetico)
Agrestis Linea Bio Agrestis Soc. Coop. Agricola Buccheri SR
Domenico Clarici Azienda Clarici Pier Domenico Foligno PG
Sanna Dionigio Francesco Azienda Sanna Dionigio Francesco Passignano sul Trasimeno PG
Categoria Fruttato medio
Stancanelli Azienda Eredi Stancanelli Ernesto Tremestieri Etneo CT
Primo Fiore Frantoio Scalia Mascalucia CT
Serra di Mezzo Azienda Agricola Serra di Mezzo Castelbellino AN
Gran
Menzione
(in ordine alfabetico)
Borgo San Rocco Bio Frantoio Scalia Mascalucia CT
Guadagnalo Primus Fattoria Ramerino Osteria Nuova FI
Polizzi Esercizio Provvisorio Eredi Polizzi Michela Caltanissetta CL
Distinzione (in ordine alfabetico)
Regio Azienda Agrituristica Fontana Madonna Frigento AV
Angelicum Azienda Antico Frantoio Vallone Alcamo TP
Baoevisco Azienda Badevisco Sessa Aurunca CE
Olio Berloni Azienda Berloni Giuliano Serrungarina PU
Tito Azienda Bio Olivicola Mirisola Riesi CL
Titone DOP Valli Trapanesi Azienda Biologica Titone Trapani TP
Frantoio Azienda Buonamici di Cesare Buonamici Fiesole FI
Don Carlo del Borgo Antico Azienda Gerace di Antonella Fontanazza Enna EN
Marcinase Fruttato Medio Azienda Ing. Gregorio Minervini Molfetta BA
Trappèto di Caprafico Azienda Masciantonio Tommaso Casoli CH
La Casa Di Caroli Azienda Puglia Alimentare SRL Martina Franca TA
Zahir Azienda San Comaio Zungoli AV
Cherubino DOP Monti Iblei - Monte Lauro capsula oro Azienda Terraliva di G. Frontino Siracusa SR
Cenzino Azienda Vincenzo Marvulli Matera MT
Altomena Etichetta beige Fattoria Altomena srl Pelago FI
Galardi Fattoria di Poggiopiano Compiobbi Fiesole FI
Spello Frantoio di Spello Soc. Coop. Agr. Spello PG
Il Bio Oleificio Guzzini Osimo AN
Categoria Fruttato intenso
Primo Bio Frantoi Cutrera Chiaramonte RG
Impero Biol Azienda Agr. Maggiarra Impero Sonnino LT
Villa Zottopera Azienda Villa Zottopera srl Ragusa RG
Gran
Menzione
(in ordine alfabetico)
Olivastro Etichetta Gialla Azienda Americo Quattrociocchi Alatri FR
Moraiolo Azienda Buonamici di Cesare Buonamici Fiesole FI
Monocultivar Nocellara del Belice Azienda Librandi Pasquale Vaccarizzo Alba CS
Fattoria La Vialla Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Agr. Semplice Arezzo AR
Bourbon del Monte Frantoio Vabro snc di Vagnoli Giorgio & C. Piancastagnaio SI
Distinzione (in ordine alfabetico)
Blend Azienda Buonamici di Cesare Buonamici Fiesole FI
Altomena Etichetta verde Fattoria Altomena srl Pelago FI
Sant’ Andria Nuovo Oleificio Sandro Chisu Orosei NU
 

Concorso Nazionale Oli Extra Vergini di Oliva a denominazione di origine protetta e ad indicazione geografica (D.O.P. e I.G.P.)
EDIZIONE 2010

Categoria Fruttato leggero
Incoronati - Valle del Belice Agricola Carbona di Di Benedetto Giuseppe Santa Ninfa TP
Colline di Romagna - Colline di Romagna Frantoio Tradizionale Paganelli Benito Santarcangelo di Romagna RN
San Felice - Garda Bresciano Cooperativa Agricola San Felice San Felice del Benaco BS
Gran
Menzione
(in ordine alfabetico)
Casali - Toscano IGP Agricola Casali Riparbella PI
Giulivi - Umbria Colli Assisi Spoleto Azienda Agraria Giulivi Fabio Narni TR
Conte Spagnoletti Zeuli - Terra di Bari Azienda Spagnoletti Zeuli Onofrio Andria BA
Castel Del Monte - Terra di Bari Frantoio Oleario Eredi Logoluso Onofrio sas Bisceglie BA
Ranieri - Aprutino Pescarese Frantoio Oleario Ranieri Alfredo Rosciano PE
Distinzione (in ordine alfabetico)
Troali - Terra d’Otranto Azienda Agraria Antonio Rollo Veglie LE
La Valle - Sabina Azienda Agricola Marcello Tesei Poggio Nativo RI
Aurum Sabinae - Sabina Azienda Altobelli Leonardo Montelibretti RM
Tenuta Torre di Mossa - Terra di Bari Bitonto Azienda De Carlo Bitritto BA
Frantoio del Trionfo - Cartoceto Azienda Rei srl Cartoceto PU
Spello - Umbria Colli Assisi - Spoleto Frantoio di Spello Soc. Coop. Agr. Spello PG
Re Olio - Monti Iblei Gulfi Frantoio Sallemi Raffaele sas Comiso RG
Tuscus - Tuscia Frantoio Tuscus Vetralla VT
Valdelmelo - Toscano IGP S.I.P.M.A. Società Agricola a r.l. Roma RM
Categoria Fruttato medio
Impero - Colline Pontine Azienda Agr. Maggiarra Impero Sonnino LT
La Casa di Lucia - Monti Iblei Gulfi Azienda Agr. Dott. Sergio Gafà Chiaramonte Gulfi RG
Il Brolo - Garda Bresciano Azienda Agricola Il Brolo Polpenazze del Garda BS
Gran
Menzione
(in ordine alfabetico)
Bardi - Terre di Siena Azienda Agricola Carraia di Bardi Franco Petroio Trequanda SI
Olio Toniolli - Garda Trentino Azienda Olio Toniolli di Stefano Bonamico Arco TN
Foreste Demaniali - Monti Iblei Valle dell’Irmino Azienda Regionale Foreste Demaniali Ragusa RG
Brisighella - Brisighella Cooperativa Agricola Brisighellese Brisighella RA
Fubbiano - DOP Lucca Fattoria di Fubbiano s.r.l. San Gennaro LU
Terre del Lago - Monti Iblei Frantoio Gatto Biagio Chiaramonte Gulfi RG
Distinzione (in ordine alfabetico)
Vetrano - Colline Salernitane Azienda Agricola Marino Bellizzi SA
Silvi Sabina Sapori - Sabina Azienda Silvi Sabina Sapori di Silvi Domenico Palombara Sabina RM
Chesanova - Cartoceto Azienda Agricola Cecchini Lorenzo Mombaroccio PU
Olio Felice - Tuscia Azienda L’Olivaia di Fabrizia Cusani Nepi VT
Feudotto - Val di Mazara Azienda La Goccia d’Oro sca Menfi AG
La Mola - Sabina Azienda La Mola di A. M. Billi Soc. Agr. Castelnuovo di Farfa RI
Re Manfredi - Dauno Gargano Azienda Olearia Clemente Srl Manfredonia FG
Canaiella - Riviera Ligure - Riviera del Ponente Savonese Azienda Olivicola Canaiella di Berruti Filippina Savona SV
Tenuta di Montecorona - Umbria Colli del Trasimeno Azienda Saiagricola Spa Umbertide PG
Polifemo - Monti Iblei Gulfi Azienda Viragi s.a.s. Chiaramonte Gulfi RG
Pietrabianca - Cilento Frantoio Oleario Pietrabianca di Monzo Germano Casalvelino SA
Gioia di Trevi - Umbria Colli Assisi Spoleto Società Agricola Mascio Srl Trevi PG
Categoria Fruttato intenso
Primo - Monti Iblei Gulfi Frantoi Cutrera Chiaramonte Gulfi RG
Erbesso - Monti Iblei Gulfi Oleificio Gulino sas Chiaramonte Gulfi RG
Cherubino - Monti Iblei Monte Lauro Azienda Terraliva di G. Frontino Siracusa SR
Gran
Menzione
(in ordine alfabetico)
Riserva del Produttore - Sardegna Accademia Olearia srl Alghero SS
Podere Boggioli - Toscano IGP Az. Agr. Boggioli Montegonzi AR
Letizia - Monti Iblei Gulfi Azienda Rollo Ragusa RG
Distinzione (in ordine alfabetico)
Regio - Irpinia Colline dell’Ufida Az. Agrituristica Fontana Madonna Frigento AV
Antheo - Monti Iblei Frigintini Azienda Copa Cooperativa Agricola Modica RG
Planeta - Val di Mazara Aziende Agricole Planeta S.S. Menfi AG
Evo - Colli Etruschi Società Colli Etruschi Blera VT

Sito ufficiale
www.enohobby.it

 
 
 
 
   

contatti

 

Adesione al portale

 

aziende  affiliate


 
DORMIREINITALIA.COM - VINI-ITALIA.IT - ALBERGHI-ITALIA.IT TIPICODITALIA.IT  OLI-ITALIA - TURISMO.IT  - TURISMO1.IT - BIO.IT  - DOC.IT - DOCG.IT

partita iva 00732490891

© Art Advertising

NOTE LEGALI

Art Advertising  non è collegato alle aziende ed ai siti recensiti e non si assume responsabilità sulla veridicità dei dati inseriti